вторник, 14 апреля 2015 г.

Цыплят по осени считают.

"Битвы выигрываются посредством убийства и маневров.Чем опытнее генерал, тем больше он вкладывает в маневры и меньше в убийство." У.Чёрчилль.   

  

    Российская армия, проведя масштабные учения от Северного до Японского моря, в которых отрабатывались, в том числе, и десантные операции, закончила подготовку к весенне-летней кампании 2015 в Черноморском регионе и предоставила своему военно-политическому руководству необходимые ресурсы и инструменты для нанесения ударов по противнику - Украине, в любом, выбранном им направлении.

     Основными результатами прошедшей осенне-зимней кампании можно считать:
  1.  Создание в Крыму ударной группировки Черноморского флота, обеспеченной мощной авиационной поддержкой, обладающей современной ПВО и эшелонированной обороной со стороны Крымского перешейка. Вместе с тем, отсутствие сухопутного коридора для снабжения Крымской группировки войск накладывает определенные ограничения на количественный и качественный ее состав и соответственно перечень задач, с которыми она может успешно справится в настоящий момент.
  2. Создание на Донбассе квази-государственного формирования, являющегося идеальным политическим прикрытием для обеспечения дальнейших наступательных действий вглубь территории Украины. Фактически завершена легализация армии вторжения в виде военных формирований ДНР-ЛНР, создана структура управления и материально-технического обеспечения, с использованием железно-дорожного сообщения. Все это под надежной системой ПВО, способной обеспечить, как оборону захваченной территории, так и поддержку наступательных операций. Создана система мобилизации и обучения, военные комендатуры, госпиталя, тыловое обеспечение, ремонт техники, склады боеприпасов и запасных частей. 
  3. В тылу ударной группировки, на территории Ростовской области, создана полноценная резервная группировка войск, по своей численности, вооружению и подготовке не уступающая ударной и находящаяся в полной боевой готовности, обладающая мощной ПВО и  ударной группировкой авиации, способной решать все виды задач - от прикрытия от ударов с воздуха до нанесения ударов по наземным целям противника и высадки воздушных десантов на любую глубину.
  4. Обеспечена широкомасштабная разведывательная деятельность на всех уровнях, позволяющая обладать точной информацией о действиях противника, ведется постоянная диверсионно-разведывательная работа, с использованием агентуры среди местного населения, сочувствующего России и прошедшего подготовку в специальных лагерях, как на оккупированной территории, так и на территории России.
  5. Проведены две крупно-масштабные и относительно успешные наступательные операции - Донецкий аэропорт и Дебальцево, вскрывшие недостатки в управлении войск противника и показавшие реальные возможности плохо организованных формирований ополченцев, из которых теперь сформированы подобия регулярных частей под единым командованием.
  6. Успешно применяется тактика использования дипломатических переговоров в Минском формате и работа миссии ОБСЕ для обеспечения подготовки ударной наступательной группировки и ослабления оборонительных возможностей украинской армии, лишив ее возможности нанесения неожиданного упреждающего удара по позициям изготовившихся к наступлению формирований противника и вынуждении строительства новых оборонительных укреплений по всему фронту соприкосновения, растягиванию стратегических резервов, усложнению контр-разведывательных действий из-за наличия в миссии ОБСЕ наблюдателей России, как стороны, якобы не принимающей участия в конфликте. Украинские наблюдатели на противоположную сторону подобного допуска не имеют. Таким образом, так называемая буферная зона фактически создана лишь с украинской стороны, что означает добровольную потерю контроля над собственной территорией со стороны украинских войск.
  7. Темпы модернизации и укрепления украинской армии отстают от темпов формирования ударной группировки противника в Крыму и на Донбассе и к началу весенне-летней кампании можно констатировать, что Россия обладает потенциалом, обеспечивающим ей успешное проведение наступательных действий в этот период. Украина не готова перехватить инициативу, тем более будучи связана международными обязательствами, навязанными ей Германией и Францией. Успешная наступательная операция весной-летом 2015 года обеспечит России еще большее преимущество перед Украиной в экономическом и военном потенциале, а соответственно приблизит к решению стратегической задачи всей военной кампании против Украины. Промедление и перенос наступательных действий на более поздний период  (осень-зима) позволит Украине уменьшить отставание в боеспособности армии, а значит усложнит выполнение поставленной перед армией вторжения задачи, да и поддержание войск в постоянной готовности к наступательным действиям на протяжении длительного времени, как показывает практика, невозможно или чревато значительной потерей наступательного потенциала.
  8. Очевидно, что применяемая Россией тактика "гибридной войны", позволяющая ей отрицать свое очевидное участие в конфликте в Украине находит "радостное понимание" у руководства ЕС, заранее признавшего свое военное невмешательство и готовое согласовывать с Россией параметры "новой реальности" в Европе ценой "замораживания" еще одного конфликта. Следовательно, эту тактику Россия может и дальше успешно использовать, заранее подготавливая любое, самое примитивное объяснение таких действий, лишь бы не нарушались границы государств-членов ЕС и НАТО. Дальше возрастающей "обеспокоенности" и призывов продолжить прерванные переговоры об условиях капитуляции Украины в формате Минск-3,4,5...Европа не пойдет, также, как и администрация уходящего Президента США, давшая четко понять свою позицию: Украина - буферное государство между НАТО и агрессивной Россией, военный конфликт на территории которого будет стоить России катастрофической потери экономического потенциала и последующей окончательной утраты возможности влиять на геополитические процессы в мире, а о том, чего этот конфликт будет стоить Украине, не говорится пока ничего. В гибридной войне России с Украиной участие ЕС и США будет ограничиваться в лучшем случае поддержанием экономических санкций и дипломатическими ужинами в предместьях Берлина, в надежде, что кремлевский дракон, попавший в украинский капкан, сожрет сам себя. 
   (рекомендую прочесть)
     Таким образом, единственная возможность, позволяющая России достичь поставленных стратегических целей уничтожения Украины, как независимого государства, заключается в нанесении ей в ходе "гибридной" (в понимании ЕС и США) войны поражения, вызывающего экономический и последующий политический коллапс власти и установление полного контроля над ее территорией. Решающее значение для осуществления этого плана имеет весенне-летняя кампания 2015 года. Повторного шанса у России уже не будет, поскольку продолжение перемирия, даже в нынешних условиях, дает Украине шанс возродить боеспособную армию, восстановить экономику за счет привлечения западных инвестиций и преодоления коррупции и укрепить государственность, за счет проведения в ноябре местных выборов. После этого не только наступательные операции, но и просто удержание оккупированных территорий, превратится для России в практически нерешаемую задачу.
     Следовательно, Кремль сам загнал себя в ситуацию, в которой выбор может быть только в направлении дальнейших ударов, оставаясь  в рамках "гибридной войны" - т.е. действуя силами "зеленых человечков", объединенных с переквалифицированными "шахтерами и трактористами", с ограниченными возможностями использования авиации и крупных надводных кораблей, зато неограниченно применяя танки и артиллерию, специальные войска, морскую пехоту и десантно-штурмовые соединения, радиоэлектронные средства разведки и подавления связи противника, беспилотные летательные аппараты, как разведывательные, так и ударные и средства ПВО. Какие цели можно достичь, используя эти возможности в ходе весенне-летней кампании 2015 для нанесения максимального военного, экономического и политического ущерба Украине? 
     Наибольший эффект, как подсказывает военная наука, может быть достигнут только на том направлении, где нападения ожидают менее всего, а ущерб, в случае успешной операции может иметь катастрофические последствия для противника. Самым подходящим, с этой точки зрения, является проведение десантной операции в Южной Бессарабии, являющейся частью Одесской области, замкнутой между Дунаем и Днестром и граничащей с молдавской Гагаузией, с пророссийски настроенным населением и близко расположенной Приднестровской республикой, на территории которой в полной готовности находятся так называемые силы безопасности и "миротворческий" российский контингент. Молдавская армия не сможет серьезно воспрепятствовать армии Приднестровья совершить рейд в поддержку "ротации" миротворческого контингента российской армии, заблокированного Украиной на территории Приднестровья, а высадка десанта на побережье Одесской области в районе Белгород-Днестровского лимана будет как раз и вызвана необходимостью проведения ротации, соскучившихся по дому российских миротворцев. А дальше, по уже проверенному сценарию - жители Одесской области, как показали прошедшие парламентские выборы симпатизирующие партии регионов, так же, как и жители Донецкой и Луганской областей, выразят желание восстановить историческую справедливость и воссоединиться с гагаузами и приднестровцами, образовав новую республику, имеющую выход к морю и контролирующую дельты Дуная и Днестра, у которой тут же появится свой небольшой флот, состоящий в основном из ракетных катеров класса "река-море", случайно оказавшихся невостребованными Черноморским флотом России и способный парализовать международные торговые пути, ведущие в морские порты Украины, оставшиеся в ее пользовании - Ильичевск, Одесса, Южный, Очаков, Херсон, Николаев. Даже не атакуя укрепленные позиции Одессы, результат, в случае успеха такой операции, будет катастрофическим для экономики Украины, т.к. практически лишит ее экспортных возможностей, особенно зерна. 
     Отвлекающими действиями для такой операции может быть имитация морских десантов на побережье Азовского моря в районе Бердянска и Мариуполя и масштабное наступление на Донбассе, поиском поводов для начала которого российское политическое руководство особо заморачиваться не будет. Идеальное время для проведения такой операции - конец апреля - начало мая - в преддверии прошлогодних трагических событий в Одессе, где естественно следует ожидать дестабилизации ситуации за счет массовых попыток проведения террористических актов, и с учетом военной истерии, беспрецедентно раздутой в российском обществе к 70-й годовщине окончания 2-й мировой войны.   
     Такая операция вывела бы из европейского интеграционного процесса сразу две страны - Украину и Молдову, создала потенциальную возможность для размещения ракетных комплексов РФ, способных нести ядерное оружие практически на границе с Румынией, чем нивелировала бы строительство противоракетной системы наземного базирования Aegis, которое НАТО планирует разместить в Румынии. Угрожая блокадой морских портов Украины, Россия затем могла бы потребовать обеспечения Украиной транспортного коридора для снабжения крымской группировки войск,  что, вместе с фактической блокадой украинского военного флота в одесской гавани, явно перевешивает возможные результаты создания сухопутного коридора в Крым путем продвижения войск вдоль побережья Азовского моря, преодолевая сопротивление гораздо более подготовленной обороны, чем на черноморском побережье Южной Бессарабии, тем более, что даже в случае неудачи, отрицательное влияние такой операции на интенсивность грузопотоков через украинские порты будет огромным, а значит, нанесет и серьезный экономический и внутриполитический ущерб.
     Хочется надеяться, что украинское военно-политическое руководство готово и к такому развитию событий и в своих планах учитывает все возможные и, казалось бы, невозможные варианты развития весенне-летней военной кампании 2015 года, которая, несомненно, станет определяющей в новейшей истории Украины. 
   АЕ

 
   
     

Комментариев нет:

Отправить комментарий