четверг, 19 февраля 2015 г.

Не бойся, не надейся, не проси!

"If you're going through hell, keep going" (W. Churchill)


     От ошибок не застрахован никто, важно извлекать из них уроки. Продолжая оставаться в плену иллюзий и надежд на защиту и помощь Запада, под аккомпанемент дружных заявлений союзников об отсутствии военного решения конфликта, Украина терпит последовательно одно поражение за другим на всех направлениях - дипломатическом, политическом, военном и экономическом, теряет свою территорию, истощает ресурсы, в том числе невосполнимые, и движется в сторону, противоположную направлению к Победе.
     Время осторожных половинчатых решений прошло, только решительные инициативные действия могут изменить ситуацию. Наступил момент, когда политическое руководство Украины в своих решениях должно избавиться от необходимости согласовывать свои действия с лидерами стран-союзников, действия которых ориентированы в первую очередь на достижение собственных интересов, зависимы от политической борьбы  и общественного мнения в собственных странах, находящихся в условиях мирной жизни, а не под обстрелами систем залпового огня ракетами 300-мм калибра. 



     Время просьб о помощи и призывов к адекватной реакции международного сообщества на очевидные нарушения международного права и агрессию против Украины со стороны РФ, оккупацию ее территории в Крыму и на Донбассе, прошло, доказательств более, чем достаточно, в том числе и в виде принятой Генеральной Ассамблей ООН Декларации, осуждающей аннексию РФ украинского Крыма. Очевидно, что ООН не в силах остановить агрессора, в лице Постоянного Члена Совета Безопасности, обладающего неограниченным правом "вето" и цинично использующего трибуну ООН для нарушения мирового порядка, подменяющего международное право диктатом силы. Поэтому, решение СНБОУ о просьбе ввода миротворческого контингента ООН и ЕС в зону конфликта на Донбассе будет также блокировано РФ, а усугубление усилий в этом направлении с радостью будет использовано агрессором для легитимизации своих войск, находящихся на территории Украины, т.е. буквально повторит все "замороженные" конфликты - Приднестровье, Нагорный Карабах, Абхазию и Южную Осетию. Это будет фактическим отказом Украины от борьбы за возврат оккупированного РФ Крыма и создаст благоприятные условия для подготовки РФ к следующему удару с Донбасского плацдарма по территории Украины. Временно понизив градус противостояния, РФ будет всеми силами выторговывать себе уменьшение экономических санкций, продолжая использовать газовый шантаж Германии и других стран ЕС и их зависимость от рынка РФ. Подобная тактика всегда приносила Путину успех в отношениях с ЕС  и продолжает быть успешной и сейчас, все необходимые сигналы об этом, после атаки на Дебальцево и фактического грубого нарушения Минских договоренностей, он от Европы уже получил, в виде обещания фрау Меркель продолжать сотрудничество с РФ и заявления синьеры Могерини о неизменной приверженности ЕС к мирному плану урегулирования конфликта на Донбассе, несмотря на его очевидные нарушения со стороны РФ.
     Поэтому, представляется необходимым и единственно возможным для сохранения территориальной целостности и суверенитета Украины, политическому руководству страны от просьб перейти к требованиям соблюдения международного права, опираясь на основополагающее право любой страны защищать свою территорию от внешней агрессии всеми возможными способами. С этой целью, пришло время обратиться к Генеральному Секретарю ООН с просьбой немедленного созыва под эгидой ООН и его председательством  специальной конференции стран-участниц Будапештского Меморандума, на которой заявить, что из-за того, что условия этого Меморандума, на основании которых Украина добровольно отказалась от ядерного оружия и присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия, грубо нарушены страной-гарантом безопасности Украины по этому Меморандуму, совершившим очевидный факт агрессии в отношении Украины, признанный в решении Генеральной Ассамблеи ООН, оккупировавшим часть суверенной украинской территории и создавшем на этой территории военную базу, с размещенными на ней элементами ядерного оружия, о чем уже сделаны заявления официальных лиц РФ. Понимая ответственность за безопасность ядерных объектов на своей территории и не желая повторения ситуации, приведшей к катастрофе малайзийского "Боинга", сбитого над ее территорией, временно оккупированной РФ, что, в случае неконтролированного размещения и возможного применения ядерного оружия с этих оккупированных территорий, угрожает еще более катастрофическими последствиями для всего Черноморского региона и Кавказа, и осознавая невозможность сопротивления агрессору, обладающему многократным преимуществом в военной силе, а также, в связи с отсутствием международной помощи обычными вооружениями для защиты своей территориальной целостности и суверенитета, и констатируя,таким образом, нарушение условий, на которых Украина пошла на отказ от обладания ядерным оружием, Украина вынуждена будет объявить о введении военного положения на всей территории страны, всеобщей мобилизации и принять решение о выходе из Будапештского Меморандума и Договора о нераспространении ядерного оружия и приступить к созданию собственных ядерных вооружений для сдерживания агрессора. 
     Только так Украина может добиться выполнения международных обязательств, наказания агрессора и защитить свою независимость.
   АЕ
  

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. А на какие средства будут создавать это оружие,где проводить испытания?Сейчас много заговорили о поставках оружия из США. Если честно, мне это напоминает мифы гитлеровцев о "супероружии" в 44-м. Друзья, запомните, помогают только сильным, слабым кто будет давать оружие? Все равно потеряют. Не устаю приводить в пример Израиль. Они выиграли 3!, войны против в десятки раз превосходящего, по численности, противника. И по технике тоже. Имея за спиной лишь полоску земли на берегу. И его блокировали, тоже осуждали и вводили санкции. Но при этом помогали. Потому что весь мир видел, что израильтяне хотят и могут воевать за свою землю. И что в Украине? ОБСЕ, которое ни хрена не делает, армия, герои, да, но неуправляемая из центра. И соглашения, соглашения, переговоры...

    ОтветитьУдалить
  3. И вдогонку про ядерное оружие:

    Госдепартамент США предостерег Украину от возобновления ядерной программы, в противном случае она получит статус страны-изгоя. Об этом заявила заместитель главы Госдепа по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готмюллер в интервью «Европейской правде».
    «В случае продолжения этого пути (изготовления ядерной бомбы) Украину ждет статус страны-изгоя — как Северную Корею или Иран. Хочет ли Украина оказаться в такой компании?» — отметила Готмюллер. По ее словам, восстановление ядерного потенциала приведет к тому, что страна «потеряет лидирующую роль в мире в вопросе нераспространения ядерного оружия, а также статус надежного партнера».

    Кроме того, Киев, убеждена Готмюллер, «не получит минимальной добавленной стоимости к своей безопасности». «Все с точностью до наоборот. Последствия таких изменений для Украины будут просто катастрофическими», — подчеркнула замглавы Госдепа.

    В ноябре текущего года власти Украины признали невозможность возвращения стране статуса ядерной державы. «В свое время Украина сделала достаточно серьезный шаг, отказавшись от одного из крупнейших в мире ядерных арсеналов, и это был правильный шаг как с политической, так и с практически-технической точки зрения», — заявил глава департамента информационной политики МИД страны Евгений Перебийнис.

    По его словам, после распада СССР Киев не имел возможности содержать доставшийся ему ядерный потенциал.

    В сентябре тему возможного применения ядерного оружия поднимал министр обороны Украины Валерий Гелетей. Он утверждал, что соответствующие угрозы в адрес Украины якобы поступали от России. Глава военного ведомства также допускал возможность возобновления ядерного статуса самой Украины.

    Идею воссоздания ядерного статуса также поддерживают депутаты от националистической партии «Свобода». Более того, этот пункт содержится в программе партии. Украинские националисты считают, что это позволит защитить страну от «российской агрессии».

    ОтветитьУдалить