среда, 18 июня 2014 г.

Газовая война. Часть 3.

     Играя (или играясь) с ценой газа для Украины от 268 USD до 489 USD Россия тем самым использует газ, как важнейший элемент своей политики в Европе. В тоже время, аннексией Крыма Россия фактически нарушила все договора с Украиной, о чем заявила сама российская сторона устами премьер-министра Медведева о взыскании с Украины 11 млрд. USD, как полученную ранее скидку в соответствии с Харьковским Договором (это выглядит почти так: в субботу покупаешь в магазине товар с субботней скидкой, а в понедельник магазин требует доплатить, т.к. скидка действует только в субботу).
Таким образом именно Россия в одностороннем порядке разорвала  Харьковские Соглашения, а заодно и все основополагающие Договора между нашими странами: об аренде базы Черноморского флота в Крыму, о дружбе и сотрудничестве между двумя странами и в СНГ, Будапештский меморандум... Украина должна это зафиксировать на высоком международном уровне. Поскольку договор между НАК "Нафтогаз" и РАО "Газпром"  подписывают премьер-министры двух стран, а не только председатели правлений этих кампаний, у Украины есть все основания считать договор от 2009 года недействительным и начинать борьбу за новые условия поставки газа из России. 
     Россия перейдя на поставку газа Украине на условиях предоплаты, что привело к фактической остановке поставок газа, как раз и стимулирует этот процесс. Сейчас газ поставляется только в объеме транзитных поставок для европейских стран. При этом, начались диверсионные атаки на магистральные трубопроводы на территории Украины, с целью дискредитации ее транзитных возможностей и попытки заставить Европу отказаться от использования ГТС Украины в пользу Северного и Южного потоков. Европа, остановив наконец строительство Южного потока, приняла активное участие в навязанной Россией торговле по уже фактически нарушенному Россией договору. Россия цинично и нагло использует страх энергетической зависимости, утверждая, что предметом газовых переговоров является исключительно уплата Украиной мифического долга, а не цена и условия поставки газа. Обе стороны подали иски в Стокгольмский арбитраж и на этом историю с действовавшим до апреля 2014 договором о поставках газа из России на Украину и в Европу с использованием украинской ГТС, следует считать законченной.
      Решение Арбитража будет очень нескоро, да и оно не сможет наполнить трубопроводы газом. У международных судов явно в ближайшее время значительно прибавится работы, поскольку Украина наконец начнет защищать свои права цивилизованным способом и наверняка получит поддержку в этом процессе мирового сообщества. Суммы претензий к России будут велики и судебные процессы будут идти долго, а газ нужен уже сейчас и без российского газа будет очень сложно всей Европе.Но и России без Украины и Европы будет также сложно. 
     Поэтому, Европе с Украиной вместе следует начинать новые переговоры с Россией о новом, принципиально другом договоре о поставках газа . Поставка газа должна учитывать весь объем, необходимый Европе и Украине, который целесообразно перекачивать с использованием украинской ГТС. Действующие договора Европейских стран с "Газпромом" должны быть пересмотрены, исходя из того, что весь газ должен покупаться на границе Украины по единой цене, которая будет определяться как средняя из действующих цен. Для конечного потребителя цена будет определяться на основании Европейских законов и правил, стоимости транспортировки и хранения газа. Покупателем газа должна выступать новая кампания, которую следует создать США, Европейскому Союзу и Украине, исходя из признания того факта, что необходимо нейтрализовать попытки России использовать газ как оружие для дестабилизации ситуации в мире. Газ должен превратиться в такой же товар, как и другие энергоносители и только таким способом это можно сделать. Создание единого европейского рынка газа позволит обеспечить энергетическую безопасность всего континента. 

1 комментарий:

  1. К сожалению,американцы на создание такой совместной компании не пойдут.В американских интересах на сегодня-высокие цены на энергоносители,как на газ,так и на нефть.Причина довольна проста:нужно отбить затраты на разработку технологий добычи нефти и газа из сланцевых месторождений США.

    ОтветитьУдалить